Сегодня решил написать про 4 важных слова. На первый взгляд про «синонимы».

Но сначала, в качестве вводного слова хочу обозначить, что синонимы зачастую вредны для тонкости ощущения жизни. Синонимы очень часто смешивают деликатные оттенки и всё сливают как бы в одно ведро. Мы теряем тонкость ощущения мира.

Итак, давайте посмотрим на примере этих 4 слов.

?? 1. Сострадание – “вместе страдать”.
Когда мы кому-то сострадаем, это означает, что мы страдаем вместе с этим человеком. Довольно низкое состояние духа.

?? 2. Сопереживание – «вместе пережить ситуацию», т.е. прожить и стать сильнее и лучше. Более высокое состояние духа.
Сопереживать кому-то означает не страдать, а проживать вместе с ним. Т.е. в таком случае эта ситуация воспринимается не как наказание, а как тренеровка. Когда вы сознательно используете слово “сопереживать”, вы пытаетесь найти выход из ситуации, ваше сознание направлено на понимание сути вещей и причин.

?? 3. Сочувствие – “вместе чувстовать”. 
Т.е. вы не страдаете, не проживаете, а чувствуете то, что чувствует другой. Глубоко понимаете. При этом вы не вовлечены в ситуацию. Вы можете понять и адекватно помочь.

?? 4. Жалость – энергетически негативное чувство как для человека, которого жалеют, так и для человека который жалеет.

Жалость – это привязка к ситуации. Человек, который жалеет другого теряет массу вещей, он своего рода энергетический донор. Он самостоятельно привязывается. Он тратится очень быстро и его жизнь превращается в постоянное расстощение. Постоянное (со)страдание. 
Более того, жалея кого-то, этот человек вредит не только себе, но еще и тому, кого жалеет. Потому, что он мешает ему пройти его жизненный урок. Своей привязанностью и слаблостью духа, своей жалостью он делает человеку еще хуже. Своими поступками мы пытаемся обустроить другому человеку уютную жизнь в навозной яме.

?Как итог. 
Будьте внимательны к синонимам. На практике они несут каждый свою функцию. 
Важно помнить, что каждое слово имеет свои эффект.